Возврат к списку

Скоро выборы

07.02.2018

Совсем скоро, 18 марта 2018 года состоятся выборы Президента РФ.

С каждым годом молодежь все активнее участвует в политической жизни общества, стремится быть в курсе событий, происходящих в мире, в стране, в родном городе. В этом немалая роль библиотек.

Формат мероприятий, проводимых в этом направлении, разнообразный и направлен на активность участников, это часы информации, уроки правовой культуры, проводятся интеллектуальные игры, диалоги, правовые викторины. Именно во время таких мероприятий молодые люди могут вступить в открытый диалог по волнующим их вопросам, выразить свое мнение. В МБУК МЦБ Пролетарского района работает 2 молодежных политических объединений: клуб «Молодежь. Общество. Демократия» (МБОУ СОШ №5, 11 класс) и кружок «Наш голос» (ГБПОУ РО "ПАТТ" 2-й курс)

Так для членов студенческого политического кружка «Наш голос» 29 января прошел час информации «Главные выборы страны». Ребята вместе с руководителем кружка вспомнили историю выборов в Президенты РФ. Во время мероприятия развернулась активная дискуссия по вопросам избирательного процесса и участия молодежи в выборах. В ходе спора ребята сделали вывод, что именно от них самих зависит, насколько данное каждому право выбирать будет реализовано и поддержали предложение принимать в будущем активное участие в выборах. В заключение мероприятия для ребят была проведена викторина «Что ты должен знать о выборах».

Еще более интересно прошел диалог-размышление «Если бы я стал Президентом» для членов Клуба «Молодежь. Общество. Демократия». Форма мероприятия уже говорит о себе. Отрадно, что равнодушных практически не было. Все участники   проявили  живой интерес к обсуждению темы.  Размышления ребят стали   показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.

В завершение хочется заметить, что любые формы мероприятий по избирательному и конституционному праву для детей и молодежи способствуют практическому формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых избирателей.    

Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к актуальным вопросам избирательного права, пропагандируют правовую  культуру и гражданскую активность молодых избирателей, воспитывают интерес у молодого поколения к общественно-политической жизни государства.

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов