Возврат к списку

Акция «Школьный референдум»

16.09.2015

Акция «Школьный референдум»

В современном обществе становится актуальной проблема готовности человека к выбору и самостоятельному действию в разных сферах жизнедеятельности. В рамках развития умений осуществить выбор и принять решение в конкретной социальной ситуации Территориальной избирательной комиссией и Районным отделом образования было предложено школам провести школьный референдум на тему «Голосуем всей семьей!» Основной целью данной акции ставилось правовое просвещение, формирование активной гражданской позиции и привлечение внимания избирателей-родителей к выборам Губернатора Ростовской области.

В рамках проведения данной акции в школах были созданы 17 избирательных пунктов. В преддверии школьного референдума учителями школ были проведены уроки демократии, на которых учащимся была представлена краткая история развития демократии, ее формы и способы реализации.

Перед председателями и членами ученического самоуправления была поставлена задача организации школьного референдума. Ребята совместно с руководителем подошли очень творчески к работе. Изначально ознакомились с процедурой проведение референдума, изучили материалы, предоставленные каждому избирательному пункту председателем Территориальной избирательной комиссией Пролетарского района Л.И. Бибик, подготовили место проведения референдума (плакаты, урны, списки голосовавших все то, что помогало воспроизвести атмосферу настоящих выборов). Большинство школ провели данное мероприятие 9 сентября 2015 года. Итоги акции были предоставлен в Районный отдел образования 10-11сентября 2015 года после обработки материала можно сказать, что в данных мероприятиях приняли участие 1057 учащихся, что составляет 100% учащихся 8-11 классов.

  

  

Тэги: Школьный референдум

Другие новости
Облако тэгов