Возврат к списку

Итоги Всероссийской олимпиады школьников «Софиум»

10.04.2024

В ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».

На заседании ЦИК России награждены победители сезона 2023/2024 учебного года. Член ЦИК России Людмила Маркина, представляя итоги олимпиады, выразила благодарность финалистам проекта за ответственное отношение к участию в олимпиаде, а также их родителям, учителям и наставникам, которые поддерживали ребят.

Церемонию вручения дипломов победителям олимпиады провел заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. Он отметил высокий уровень знаний и искренний интерес участников финала к государственным процессам, а также выразил благодарность ИКСРФ и учителям за подготовку участников финального этапа олимпиады. Также он подчеркнул, что олимпиада с каждым годом становится все интереснее и ярче.

Помимо дипломов победители и призеры получат возможность включения в государственный информационный ресурс об одаренных детях, проявивших выдающиеся способности. Для 11-классников преференцией станут дополнительные баллы при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а 10-классники смогут принять участие в одной из смен «Артека».

В ответном слове победители олимпиады поделились своими впечатлениями и рассказали, чем их заинтересовало избирательное право, поблагодарили своих наставников и отметили, что на заключительном этапе олимпиады познакомились и подружились со своими единомышленниками из разных регионов страны.

Напомним, что олимпиада «Софиум» проводилась в два этапа: региональный (отборочный) и заключительный. Первый этап олимпиады, организаторами которого выступили ИКСРФ, прошел в два тура. В ходе первого тура ребята решали ситуационные задачи, писали эссе. Второй тур проходил в формате дистанционного тестирования на базе сайта РЦОИТ при ЦИК России.

Заключительный этап впервые проходил на площадке ЦИК России. В нем приняли участие 73 школьника из 34 субъектов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус». Финалисты демонстрировали свои знания в формате интеллектуальной игры, решая ситуационные задачи. Оценивало знания игроков жюри, в состав которого вошли члены ЦИК России, представители образовательных и научных организаций, некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов».

Репортажи о каждом дне интеллектуальной игры размещены в нашей фотогалерее и в телеграм-канале «Электорий». Также на сайте РЦОИТ при ЦИК России можно ознакомиться с итогами олимпиады.

Поздравляем ребят и их наставников с отличными результатами! Увидимся в следующем сезоне!

Тэги: Информация

Другие новости
Облако тэгов