Возврат к списку

Политические дебаты

16.02.2012

В преддверии Дня молодого избирателя  16 февраля в здании Администрации района прошла встреча членов Молодежного совета, Молодежной избирательной комиссии и территориальной избирательной комиссии со старшеклассниками с целью подискутировать об избирательных правах граждан России. На обсуждение участников выносились два вопроса: с какого возраста предоставлять право  выбирать и круг ограничений при выдвижении кандидатуры на выбираемую должность. Обсуждение проходило очень активно и со  знанием предмета дискуссии. Зрелость высказываний свидетельствовала о глубоком изучении проблемы выборов и наличии ответственной собственной позиции.

Так, например, было озвучено одним из участников предложение о предоставлении права голоса с 16-летнего возраста. Значительное большинство ребят не согласилось с данной точкой зрения, мотивируя это тем, что для осознанного выбора недостаточно  иметь высокий уровень интеллекта, необходим жизненный опыт, которого в 16 лет еще недосточно. Не поддержали ребята и позицию о повышении возраста до 21 года, так как полная правосубъектность граждан согласно Конституции наступает все же с 18 лет.

Особо горячо ребята обсуждали проблему ограничения права выдвигаться  кандидатом на выборную должность. Они абсолютно согласны с существующими на сегодняшний момент положениями законодательства. Но в одном моменте они проявили большую категоричность, чем законодатель, потребовав ввести полный запрет на выдвижение тем, кто хоть единожды совершил тяжкое преступление или является сторонником  идеологии фашизма.

Какие же они взрослые  и умные – наши дети !!!

Поскольку мы собрались в преддверии выборов Президента России, а присутствующие в аудитории старшеклассники через год-другой станут полноправными гражданами России, невозможно было не затронуть вопрос о «портрете» будущего Президента.  Будущие избиратели хотят, чтобы взрослые избрали кандидата, обладающего следующими качествами: образованный интеллектуал, честный, преданный России, умеющий вести диалог, отстаивать свою позицию и интересы своей страны.

По итогам дебатов ребята приняли Обращение к избирателям, текст которого приводится ниже.  

Тэги: Молодежь

Другие новости
Облако тэгов