Возврат к списку

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ «10 причин пойти на выборы» к выборам Госдумы РФ 4.12.2011 г.

29.03.2011

В соответствии с планом мероприятий по правовому просвещению избирателей  в феврале текущего года Территориальная избирательная комиссия совместно с членами Молодежного совета Пролетарского района провела анкетирование среди молодежи «10 причин пойти на выборы» с целью выяснения настроенности молодых избирателей (18- 30 лет) на участие в предстоящих 4.12.2011 г.  выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Опрос показал, что 91% опрошенных молодых пролетарцев  имеют намерение принять участие в выборах. Мотивы такого решения разнообразны. Прежде всего, потому что участие в выборах они считают свои гражданским долгом (42.9 %). Данная мотивация свидетельствует о росте правосознания и патриотической настроенности молодых граждан, что не может не радовать.  Хотят победы (11,5%)  или провала (4,2%) конкретного  кандидата. Подобная позиция является показателем проявления внимания к политике, проводимой кандидатом, и его намерениям на будущее. В качестве поддержки сложившейся традиции (как родители, друзья)  поступят 12,8% молодежи. О том, что ходить на выборы становится модно, сообщили 14,2% респондентов.

О нежелании участвовать в выборах заявили 7% опрошенных, т.к. не доверяют власти или выборному процессу. Один человек не сможет прийти на избирательный участок в связи с круглосуточным режимом работы.

В целом настрой молодых избирателей можно считать позитивным. Но уже сейчас понятно, что предстоит немало поработать  в плане просветительской деятельности. Большие надежды комиссия возлагает на Молодежный совет и Молодежную избирательную комиссию, т.к. среди них много инициативных и , самое главное, неравнодушных молодых  людей. 

Президент России  Д.А.Медведев в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию назвал молодежь страны ровесниками новой, демократической России. Пришло время этому поколению принять на свои плечи груз ответственности за будущее Отечества.

Тэги: Молодежь Выборы

Другие новости
Облако тэгов