Возврат к списку

3 марта 2015 года прошел финал конкурса-викторины «КАЗАКИ. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА НА ДОНУ»

03.03.2015

Конкурс-викторина «КАЗАКИ. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА НА ДОНУ» проводится по инициативе Территориальной избирательной комиссии при поддержке Атамана Великокняжеского юрта и сектора по делам молодежи Администрации района. В текущем году в нем приняли участие 54 конкурсанта из школ района. Интерес подрастающего поколения к истории родного края откровенно радует. Вдвойне приятно, что 34 участника из 54  показали прекрасные знания и были приглашены для участия в финале конкурса, который состоялся 3 марта. Всем финалистам от имени Атамана Великокняжеского юрта Яицкого А.В. были подготовлены Благодарственные письма. Территориальная избирательная комиссия, верная традициям правового просвещения, предусмотрительно сформировала «набор будущего избирателя», состоящий из экземпляров журнала «Ваш выбор» и буклета о молодежном сайте, ну а «молодежка» вручала каждому магнитик с казачьей символикой. Таким образом, встреча конкурсантов и организаторов началась с приятных впечатлений.

Не менее приятным моментом для ребят стало знакомство «в живую» сразу с двумя Атаманами: Александром Яицким, возглавляющим Великокняжеский юрт и Атаманом станицы Великокняжеской Беляевым Олегом, а также с представителем молодежи Пролетарского района в Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Ростовской области Жуковой Мариной.

Но, поскольку в основе встречи лежал все-таки конкурс, ребятам предстояло пройти два испытания на проверку знаний об истории казачества, чтоб определить победителей. Всем прибывшим пришлось ответить на 6 вопросов анкеты, по итогам которой в финал вышли 7 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов: Дмитрий Левицкий и Дмитрий Олейников из школы №4, а также учащиеся школы № 5: Кашин Денис, Ольшанская Настя, Ваценко Юлия, Арсеньева Даша, Рядных Ирина. Молодцы!

Эта группа финалистов вступила в борьбу за звание победителей. И увы, финальные вопросы вызвали у  ребят затруднение. Пришлось прибегнуть к помощи зала. Но зато ребята узнали много нового! Победителями были признаны: Арсеньтева Даша (СОШ № 5), Галицин Николай и Проняева Настя (Николаевская СОШ). Они получили грамоты и подарки от организаторов выборов.

Казачьи Атаманы поделились с ребятами своими знаниями об истории казачества на Дону, рассказали  им о причинах, побудивших активно заниматься возрождением традиций и культуры казачества; вместе с Мариной Жуковой пригласили их вступить в молодежную казачью организацию «Донцы» и всегда иметь активную гражданскую позицию.

Общение завершилось сюрпризом: «казачата» из школы №5 с задором исполнили казачью песню.     

  

    

Тэги: Конкурс

Другие новости
Облако тэгов