Возврат к списку

Путешествие в страну прав и обязанностей

29.11.2018

В рамках месячника правовой грамотности и Всемирного дня прав ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября, для членов клуба «Молодежь. Общество. Демократия» (уч-ся МБОУ СОШ №5, 8 «б» класс) сотрудники МБУК МЦБ совместно с членом ТИК Пролетарского района С.И. Борисовой провели правовой урок «Путешествие в страну прав и обязанностей».

В ходе урока ребята не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Знаете ли вы Конвенцию», «Соотнесите даты и их значение», «Нарушенные права», «Права или обязанности», «Знаете ли вы закон?», «Что лишнее», «Я и мои родители». Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

В заключении ребята приняли участие в блиц-опросе «Правовой эрудит». Ведущие постарались помочь учащимся осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

Тэги: Молодежь

Другие новости
Облако тэгов