Возврат к списку

«Выборные процедуры: история и современность»

06.02.2019

Для членов клуба «Молодежь. Общество. Демократия» (учащиеся 8 «б» класса МБОУ СОШ №5) сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки провели час правовых знаний «Выборные процедуры: история и современность».

Ребята прослушали информацию о том, что такое выборы, о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковой избирательной комиссии. В ходе мероприятия обсуждались вопросы: «Зачем государству нужен Президент?», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?». Очень интересным оказалось заочное путешествие к истокам нынешних выборов — в Древний Рим и Древнюю Грецию, обсудили яркое проявление демократии в Древней Руси, выборную систему в Советском Союзе и современной России.

Ребята не только получили большой объем информации, но и приняли активное участие в обсуждении вопросов на тему выборов. Члены клуба с удовольствием участвовали в интерактивной игре по избирательному праву. В ходе игры были задания по угадыванию слов, связанных с выборами. В ходе игры ребята проявляли смекалку, показывали свою эрудицию, умение логически мыслить, анализировать, и умение применять полученные правовые знания на практике.

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов