Возврат к списку

О проведении «Месячника молодого избирателя» на территории Пролетарского района Ростовской области

07.03.2019

В рамках проведения «Месячника молодого избирателя» на территории Пролетарского района Ростовской области  проведено 114 мероприятий.

Участниками мероприятия являлись учащиеся общеобразовательных учреждений Пролетарского района, студенты ГБОУ РО ПАТТ, молодежь до 30 лет. Общее количество участников мероприятий 3757 человек.

В Месячнике молодого избирателя было задействованы: общеобразовательные учреждения, учреждения культуры, библиотеки.

В рамках проведения Месячника молодого избирателя были организованы выставки рисунков с тематикой:

-«Как я был на избирательном участке»;

-«Выборы глазами детей»;

-«Сегодня я рисую, а завтра голосую»;

-«Я рисую выборы»;

-«Я избиратель»;

-«Я молодой избиратель»;

Проведены акции:

-«Мы будущие избиратели»;

-«Не комплексуй! Голосуй!»;

-«Будь в теме».

Проводились: познавательные и тематические программы, анкетирование, классные часы, игры, правовой турнир, квест, образовательный марафон и т.д.

Наиболее значимые мероприятия.

Правовой турнир «Легко ли быть избирателем», проведен сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки совместно с председателем и членом Территориальной избирательной комиссии для учащихся 10-11 классов МБОУ гимназии №3. В данном турнире приняли участие 45 человек.                                      

Сначала ребята просмотрели видеоролик «История выборов в России», а затем приняли активное участие в турнире, победители которого были награждены памятными подарками.

Подводя итог таких мероприятий можно сказать, что они обобщают правовые знания у молодежи, становятся еще одной ступенькой к осознанию необходимости участия в политической жизни общества и подчеркивают особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, потому что мы все – граждане нашей России.

Мозговой штурм «Сказка – ложь, да в ней намек – избирателям урок» проведен сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки совместно с членом Территориальной избирательной комиссии Пролетарского района С.И.Борисовой с членами  клуба «Молодежь. Общество. Демократия». Количество участников 28 человек. Встреча была направлена на повышение правовой, электоральной культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции молодежи Пролетарского района, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны.

Все участники   проявили  живой интерес к основам избирательного и конституционного права. После ознакомительной теории участники мероприятия приступили к викторине, которая состояла из 3-х частей и  началась викторина с вопросов о  нарушении прав сказочных литературных героев, 2-я часть викторины посвящена государственным символам России и 3-я часть - избирательному праву.

Все участники активно включились в игру, отвечали на поставленные вопросы. И даже сам факт участия ребят в правовой викторине  явился  показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.  Наиболее активным участникам  викторины вручены памятные подарки, а  всем  участникам мероприятия вручена информационная памятка   «Словарь молодого избирателя».

Завершить хочется словами великого мыслителя древности Абу Насир Аль – Фараби: «Покажите мне Вашу молодежь, и я скажу Вам ваше будущее». Молодежь  Пролетарского  района – неравнодушная молодежь и одно из свидетельств этому – наш  клуб «Молодежь. Общество. Демократия»

Образовательный марафон для молодых избирателей «Наш выбор – наша жизнь!»

8 февраля 2019 года в рамках месячника молодого избирателя в зрительном зале Районного дома культуры состоялся образовательный марафон для молодых избирателей «Наш выбор – наша жизнь!», в котором приняли участие студенты Пролетарского аграрно-технологического техникума.

Молодыми специалистами Районного дома культуры была подготовлена агитационная программа «Сделай правильный выбор!», посредством которой призывали молодое поколение нашей малой родины к активной гражданской правовой позиции.

Перед ребятами выступила секретарь  ТИК Пролетарского района – Раиса Васильевна Поволоцкая, которая  рассказала ребятам  о Конституции РФ, что такое выборы, с какого возраста граждане России имеют право принимать участие в выборах, в каких выборах участвуют избиратели, проживающие в Ростовской области, как проходит организация выборов, кто  в праве избирать и быть избранным. Что надо сделать в день голосования, как вести себя на избирательном участке, как работать с бюллетенями, почему надо голосовать и что даже один голос на выборах может быть решающим. 

Также,  ребятам было рассказано об истоках современных выборов и об участии граждан в голосовании в других странах мира. 

Ребята продемонстрировали свои знания о принципах проведения выборов в Российской Федерации, избирательных прав граждан, избирательных систем, активно участвовали в правовой интерактивной викторине «Выборы. Будь в теме!». 

Для всех присутствующих  Виталий Подплетенный исполнил патриотическую песню «Россия». Всем участникам были вручены буклеты - памятки молодого избирателя.

В завершении мероприятия ведущая выразила уверенность в том, что молодое поколение нашего района, области, страны в целом, будет принимать активное участие в выборах, т.к. голос каждого гражданина важен для определения судьбы нашей великой России!

После окончания мероприятия ребята ознакомились с выставкой «Демократия и выборы на Дону: история и современность».

Игра «Выборы в сказочном лесу»

Территориальной избирательной комиссией Пролетарского района Ростовской области для детей 2-5 классов средних общеобразовательных школ г. Пролетарска   проведена ролевая игра «Выборы в сказочном лесу». В игре приняло участие 166 детей.

         Данная игра подготовлена на основе учебно-методического пособия для будущих избирателей Избирательной комиссии Ростовской области «Выборы в сказочном лесу». Территориальной комиссией были подготовлены маски сказочных зверей, списки избирателей, протокол об итогах голосования, бюллетени, бейджи, вывеска УИК, урна для голосования, уголок для тайного голосования, удостоверения Президентов.

Во время игры ребята узнали, что такое выборы и зачем они нужны.  На примере сказочных зверей познакомились с процедурой проведения выборов. Кандидаты в Президенты сказочного леса: Филин Филинов, Медведь Потапыч, Лиса Рыжова, познакомили сказочных зверей со своей предвыборной программой. Ребята очень активно задавали вопросы кандидатам в Президенты.

Затем все жители сказочного леса пришли на избирательный участок, получили избирательные бюллетени и сделали самостоятельно свой выбор.

Избирательной комиссией Сказочного леса подведены итоги голосования и председателем избирательной комиссии Президенту Сказочного леса вручено удостоверение.

Ребята с удовольствием участвовали в данной игре. В игровой форме ребята получили  представление о том, как проходят  выборы.

На память ребятам вручалось учебно-методическое пособие Избирательной комиссии Ростовской области «Выборы в сказочном лесу» и другие подарки.

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов