Возврат к списку

Прошли выборы Президента школьного самоуправления

03.12.2019

Сегодня наиболее остро встает проблема воспитания у детей активной гражданской позиции. Выборы – это одна из форм коллективной деятельности, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату. Учащиеся могут не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера, оценить себя как гражданина. Участвуя в выборах Президента школьного самоуправления у ребят формируется политическая грамотность, создаются условия для подготовки учащихся к участию в политической деятельности.

Территориальная избирательная комиссия Пролетарского района  оказала помощь в подготовке к проведению выборов Президента школьного самоуправления Пролетарской средней школе №6.

Этому событию предше­ствовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе­ны к реальным.

Избирателями являлись обучающиеся 2-11 классов, в выборах приняли участие 96 % учеников школы.

Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов, их доверенных лиц; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление списков избирателей; инаугурация Президента школьного самоуправления.

Предвыборный период длился полтора месяца, за это время проводились диспуты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы. В Президенты школьного самоуправления баллотировалось 5 учащихся. Все кандидаты предлагали хорошие идеи в своих предвыборных программах.

По итогам выборов Президентом школьного самоуправления была избрана учащаяся 10 класса  Шаповаленко Виолетта.

   

Тэги: Мероприятие Молодежь

Другие новости
Облако тэгов