Возврат к списку

Конституция – основной закон государства

12.12.2019

12 декабря наша страна отмечает День Конституции Российской Федерации – главного закона государства. Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать. 
В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому Пролетарским городским отделом №2 МБУК МЦБ был проведен информационный час «Конституция – основной закон государства» для учащихся 4 «а» класса МБОУ СОШ №5. 
Библиотекарь познакомила ребят с историей создания нашей Конституции, а также историей происхождения основных символов Российского государства — флага, герба и гимна. Ребята вспомнили значение цветов Российского флага, почему у орла, изображённого на российском гербе, две головы и три короны, когда была принята ныне действующая Конституция РФ, какие права и обязанности имеют граждане Российской Федерации, а также повторили основные законы, записанные в Конституции. Закрепить знания по правам помогли сказки. Ребята разбирали ситуации и отвечали, какие права героев нарушены в той или иной сказке, а затем попробовали применить законы к ситуациям на практике. В ходе мероприятия провели викторину «Государственные праздники РФ». В конце - прослушали гимн России. 
Важным результатом таких мероприятий является понимание значимости Конституции для нашего государства, а также понимание того, что нужно не только знать, но и соблюдать законы, расти достойными гражданами нашего государства.

Тэги: Конституция РФ

Другие новости
Облако тэгов