Возврат к списку

Диалог памяти – путь к миру!

19.02.2021

С 10 по 19 февраля 2021 г. впервые в Пролетарском районе работала Международная двуязычная мобильная выставка «Диалог памяти – путь к миру!».                                                                                                                         

Главная направленность выставки – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, противодействие неонацизму и неофашизму с опорой на историческую память. Выставка является результатом совместной научно – исследовательской и просветительской деятельности преподавателей и студентов факультетов истории и филологии и иностранных языков Таганрогского института  имени  А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), осуществляемой при поддержке ректора РГЭУ (РИНХ), администрации Таганрогского пединститута имени А.П. Чехова, общественной организации «Группа за мир», г. Людейншайд (Германия). 

Выставка представляет собой визуальный материал, расположенный на специально подготовленных роллапах, который репрезентирует обобщенные исторические факты по захвату власти нацистами в Германии; оккупационному режиму Таганрога; преследованию и уничтожению горожан и еврейской общины, о представителях антифашистского движения, о конкретных судьбах жителей городов-побратимов, ставших жертвами фашизма, а также неизвестные ранее данные о судьбах таганрожцев и жителях Ростовской области, угнанных на принудительные работы в Германию…(всего совместным российской-немецким исследовательским коллективом в течение 2- х лет выяснены/ уточнены данные о более чем 100 наших сограждан)… Данные переданы родственникам… Признание исторических ценностей мира - это взаимное уважение между народами и мирный диалог всех живущих на планете Земля!  

   

   

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов