Возврат к списку

Твой выбор – твое будущее

21.05.2021

Ежегодно в Российской Федерации отмечается День Молодого Избирателя. В 2021 году решением ЦИК России этот день отмечался 16 мая. Главная цель праздника – напомнить молодым избирателям об ответственности за будущее нашей страны и гражданском долге каждого совершеннолетнего жителя России. Молодежный час «Твой выбор – твое будущее» сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки совместно с членом ТИК Пролетарского района С.И.Борисовой, провели для членов Клуба «Молодежь. Общество. Демократия» (уч-ся 10 класса МБОУ СОШ №5).


Ребятам рассказали, что выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда оказывает серьезное влияние на наше будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющим на нашу жизнь, наше будущее. Участникам напомнили о том, что такое выборы и кто является участником избирательного процесса, с какого возраста можно голосовать; о деятельности, о составе Государственной Думы, о полномочиях депутатов и председателя, об аппарате Думы, о том, как проходят выборы президента, в Государственную Думу, в Законодательное Собрание, о едином дне голосования и о том, какие выборы пройдут в этом году в Ростовской области. В завершение беседы всем участникам были вручены памятки «Молодому избирателю».


После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, для учащихся была проведена викторина «Правовой калейдоскоп молодого избирателя». Викторина нацелена на то, чтобы помочь ребятам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране, закрепить полученные знания на практике.

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов