Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Пролетарского сельского района

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРОВ ПО «ГОРОДОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ» 1870 ГОДА

22.07.2022

   Основы новой реформы городского самоуправления были утверждены в «Городовом положении», изданном 16 июня 1870 года. Являясь непосредственным продолжением земской реформы, преобразования в городском управлении, предпринятые в годы царствования Александра II, стали наиболее прогрессивными в этой области за весь предшествующий период реформаторской деятельности российской самодержавной власти.

О. Флекен. Невский проспект. Вид на здание Городской думы с башней. Германия, 1890-е гг.

   Согласно тексту «Городового положения» прежние сословные городские учреждения заменялись всесословными Городскими думами, представлявшими законодательную власть в городе. Также в городах создавался постоянно действующий исполнительный орган под председательством городского головы – Городская управа, в ведение которой входили вопросы городского хозяйства и благоустройства, а также контроль и организация работы социальных учреждений в городе – больниц и школ. Новые городские органы самоуправления выбирались сроком на 4 года.

   В Ростове, в Нахичевани-на-Дону и в Таганроге новое «Городовое положение» на общих основаниях было введено в 1871 – 1872 годах.

Здание Городской управы Ростова-на-Дону. Конец XIX в.

   Организацией выборов в думу занималось городское избирательное собрание. Городские избиратели в зависимости от размеров уплачиваемых сборов делились на 3 разряда: крупных, средних и мелких налогоплательщиков. Каждый разряд составлял отдельное избирательное собрание и выбирал 1/3 гласных в городскую думу.

Вид на Таганрогский проспект (ныне проспект Буденновский) со стороны моста через р. Дон. Дореволюционная фотография. Государственный архив

   В созданной «Городским положением» бессословной избирательной системе право голоса получал «всякий городской обыватель, к какому бы состоянию он ни принадлежал», при условии уплаты им всех налогов и сборов. Принимать участие в голосовании могли только мужчины, достигшие 25-летнего возраста и владевшие в пределах города недвижимой собственностью, либо уплачивающие в пользу города сбор с купеческого или промыслового на мелкий торг свидетельств.

   Состоятельные женщины могли принимать участие в выборах только посредством своих мужчин-родственников, которым они специальным документом вверяли свой голос. Наемные рабочие, не платившие налогов, а также представители интеллигенции (врачи, инженеры, преподаватели, чиновники), снимавшие квартиры, фактически были лишены права избирать и быть избранными.

Здание Нахичеванской Городской управы. Конец XIX в.

   Избирательным правом обладали не только горожане, но и юридические лица – правительственные и общественные учреждения, коммерческие фирмы, соответствующие имущественному цензу. Избранные в Городскую думу гласные назначали членов городской управы. Центральной властью в лице министра внутренних дел назначались городской голова и его товарищ, но с правом выбора у местных дум из двух кандидатов на каждую из этих должностей.

   В результате принятия «Городового положения» удалось переложить часть управленческих решений на горожан и местную городскую власть, «разгрузив» центральное правительство. К тому же к работе в думах были привлечены активные лица, заинтересованные в развитии и успешном функционировании местной городской инфраструктуры. Организация выборов на основе имущественного ценза привела к тому, что руководящая роль в органах городского самоуправления принадлежала состоятельным горожанам – крупным купцам и промышленникам.

   В целом Городские думы и управы, развиваясь как самостоятельные муниципальные объединения, закрепили систему городского общественного управления и способствовали социально-экономическому и культурному росту городов.

Стройка набережной р. Дон. Дореволюционная фотография. Государственный архив Ростовской области

Территориальная избирательная комиссия
Пролетарского сельского района

347540, Ростовская область, Пролетарский район, г.Пролетарск ул. Пионерская, 120, каб. 301

Телефон (факс) – (886374) 9-90-10