Возврат к списку

Районный этап областного конкурса «Знаток Конституции России и избирательного права» 2014г.

20.11.2014

Одним из ежегодных конкурсов, пробуждающих интерес у подрастающего поколения граждан России к процессу управления государством, является областной конкурс «Знаток Конституции России и избирательного права».

Заочный тур районного этапа данного конкурса прошел в октябре – ноябре 2014 года. В нем приняли участие более 159  школьников из 8 школ района. В финал районного этапа конкурса вышли 44 конкурсанта.

19 ноября 2014 года из 44 финалистов прибыли для участия 39 человек. Среди них учащиеся лицея №1, гимназии №3, школ №4 и 6. Из сельских школ прибыли ученики Николаевской, Уютненской и Буденновской школ. 

Всем прибывшим участникам были вручены благодарственные письма  и в подарок предоставлены последние номера журнала «Ваш выбор. Реальное право». С приветствием к участникам конкурса обратились председатель Молодежного совета Пролетарского района Фоменко Наталья и председатель Молодежной избирательной комиссии при ТИК Жукова Марина.

Отбор участников первого этапа очного этапа районного тура конкурса проходил по итогам анкетирования (семь вопросов тестового задания). Для прошедших в данный тур были подготовлены шесть групп разных вопросов, касающихся Конституции и избирательного права. Ребята самостоятельно разбились на группы по два участника.

В результате блиц-опроса в финал прошли 8 участников: Павленко Сергей (Уютненская СОШ), Шерстюкова Дарья, Павленко Никита (лицей №1),Ушакова Оксана, Бобрик Михаил, Солянникова Виктория (гимназия №3), Габрелян Георгий, Аралина Ирина (СОШ №4).

Победителя районного этапа конкурса должна была выявить дискуссия на тему о снижении возрастного ценза избирателей. Лучшей была признана Ушакова Оксана, сумевшая более аргументировано отстаивать  позицию о необходимости повышения возрастного ценза.

Всем  участникам финала от Территориальной избирательной комиссии вручены дипломы за активное участие в конкурсе, а также личный экземпляр Конституции с обложкой на паспорт «триколор». Победителю конкурса Ушаковой Оксане помимо диплома  вручены флешкарта и эксклюзивный буклет, выпущенный к девяностолетию Пролетарского района.      

Большое спасибо всем участникам и педагогам, воспитывающим их! Но самое главное – мы воочию видим, что ежегодно растет число молодых граждан России, не равнодушных к судьбе своего Отечества! 

Тэги: Конкурс

Другие новости
Облако тэгов