Возврат к списку

Формирование органов местного самоуправления по новым правилам

04.12.2014

Незаметно прошли  четыре  с лишним года  и, вот уже не за горами, очень важная дата -  14 марта 2015 года, дата истечения срока полномочий, избранных в 2010 году Главы и депутатов районного Собрания депутатов. В каком порядке теперь будут формироваться эти органы  муниципальной власти. В Ростовской области – однозначно по-новому.

Прежде всего, необходимо уяснить, что теперь будет два главы: председатель Собрания депутатов – глава района и глава администрации. Принципы их взаимодействия и полномочия прописаны в областном законе, чтоб они, каждый на своем месте, решали вопросы местного самоуправления в интересах жителей района без выяснения проблемы «кто главней?».

В районное Собрание депутатов войдут главы поселений (по должности)  и по одному депутату от каждого поселения (по решению Собрания депутатов поселения). Всего депутатов будет 20 депутатов. Срок полномочий данных депутатов районного Собрания депутатов определяется сроком их полномочий в муниципальном образовании, то есть  до 4 декабря 2016 года, когда будут проходить очередные выборы депутатов поселений. Главы поселений избираться не будут.  Новый состав Собрания депутатов Пролетарского района изберет из своего состава открытым голосованием Председателя собрания депутатов – главу района.

Глава администрации Пролетарского района будет определен Собранием депутатов Пролетарского района по итогам конкурса. Будет сформирована конкурсная комиссия, в которую войдут в равном количестве представители области, назначенные Губернатором и представители района, назначенные Собранием депутатов. Предполагается, что членами данной комиссии будут лица, способные профессионально оценить пригодность каждого кандидата к управлению районным хозяйством. Из всех претендентов они отберут кандидатов, соответствующих требованиям закона о муниципальной службе: по возрасту,  образованию, опыту руководящей работы, состоянию здоровья, не зависимо от места проживания. Окончательное решение – за депутатами.  Работать глава администрации будет по контракту, подписанному главой района от имени депутатов. Данный контракт может расторгаться досрочно как по инициативе Собрания депутатов, так и по инициативе Губернатора области.

Итак, на все про все отводится чуть больше трех месяцев. И круг ответственных за правильный выбор глав сузился до круга депутатов районного Собрания депутатов, которые были избраны нами в октябре 2012г. во время поселенческих выборов.

Уважаемые избранники, мы в Вас верим на Вас надеемся! 

Тэги: Выборы

Другие новости
Облако тэгов