Возврат к списку

Урок правовых знаний «Правовая культура избирателей»

21.03.2023

   Для учащихся 10-11 классов Суховской СОШ сотрудниками ОСП Суховского отдела МБУК МЦБ был проведён урок правовых знаний «Правовая культура избирателей». Основная цель мероприятия: повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи, привитие интереса у будущих избирателей к избирательному праву, избирательному процессу.
    С помощью видеофильма «История избирательного права в России» ребята совершили экскурс в историю выборов в России от Древней Руси до сегодняшних дней. Библиотекари познакомили ребят с основными понятиями и терминами выборов: для чего создаются избирательные комиссии, кого называют участниками избирательного процесса, с какого возраста возникает избирательное право, какие документы нужны для участия в выборах.
     Затем старшеклассники приняли участие в правовых играх: «Привести в соответствие», «Как вы думаете», в литературно-правовом конкурсе «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!», проверили свои знания по вопросам избирательного права, полученные в школе на уроках истории, обществознания, отвечая на вопросы викторины «У нас в Российской Федерации».
   Каждый из присутствующих еще раз убедился, изучение избирательного законодательства – дело интересное, важное и нужное, а возможность избирать и быть избранным, должна обязательно реализовываться каждым гражданином России.


 

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов