Возврат к списку

Областная Акция «Судьба и Родина - едины!»

12.10.2015

Областная Акция «Судьба и Родина  - едины!»

Одним из ведущих направлений работы с молодежью Избирательная комиссия Ростовской области считает формирование активной гражданской позиции у молодых граждан России, основной составляющей частью которой является патриотическое воспитание.

В связи с тем, что 2015 год – объявлен в России годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне,  в подготовке мероприятий акцент сделан на теме защиты Родины, самоотверженного труда в тылу, демонстрации активной роли в общественной жизни. Для этого была изготовлена передвижная выставочная экспозиция, как галерея портретов (судеб) героев – ростовчан, прославивших область ратными и трудовыми подвигами, с целью показать молодому поколению истинные ориентиры, содействующие формированию у жителей региона гордости за свою Родину. В дополнение к выставке комиссия изготовила  памятную ладанку, в которую планировалось вложить кисеты с землей, собранной в наиболее значимых для жителей каждого района местах.  В день Героев Отечества (9 декабря 2015г.) ладанка будет торжественно помещена в музей Избирательной комиссии.

С 29 апреля по 9 декабря текущего года Акция «Судьба и Родина  - едины!» проходит по Ростовской области. С 6 по 8 октября  выставка экспонировалась в районном Доме культуры. В дополнение к ее материалам Территориальная избирательная комиссия Пролетарского района подготовила два альбома, посвященных героям-землякам: первый – о ветеранах, живущих в районе, второй – о героях, чьими именами названы улицы в населенных пунктах. Данную выставочную  экспозицию посетили более 100 человек.

6 октября в специально изготовленный кисет была вложена земля, собранная на мемориале, называемом в народе «Колокольчик»,  священном для пролетарцев месте, где в период фашистской оккупации  проходили массовые расстрелы мирных жителей. Эта земля щедро полита кровью как мирных жителей, так и воинов-освободителей.

  

Торжественное помещение данного кисета с землей в «импровизированную временную ладанку» прошло 7 октября у мемориала павшим воинам- освободителям. Здесь собрались члены Совета  ветеранов, представители районной администрации, члены ТИК,  актив молодежи, члены молодежной казачьей организации «Донцы», молодые казаки Великокняжеского юрта и  дошколята из садика «Улыбка», одетые в плащ-палатки и солдатские пилотки.

К присутствующим  обратилась председатель ТИК Бибик Л.И. со словами поздравления с Великой победой и разъяснением целей проведения акции. Много добрых слов было сказано председателем Совета ветеранов Ковтуном В.С. и Главой Администрации Пролетарского района Гончар С.Д. Почетное право помещения кисета с «пролетарской» землей в областную ладанку памяти было предоставлено  председателю Совета ветеранов Ковтуну В.С.  

Акция завершилась возложением цветов к вечному огню.

Под руководством заведующего  МБДОУ  «Улыбка» (Председатель УИК № 1620 Сидоренко А.Ю) в акции активно участвовали дети дошкольного возраста, они же наводили порядок на территории мемориала «Колокольчик».

Тэги: Акция

Другие новости
Облако тэгов