Возврат к списку

Правовой час информации «Право имею»

02.03.2016

В жизни каждому  человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребенок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, куда пойти учиться, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор — выбрать тех людей, которые получат власть.

Современный человек стоит перед политическим выбором, от которого зависит судьба каждого гражданина и будущее страны. Делая такой выбор, мы определяем свою жизнь, жизнь своих детей и жизнь страны в будущем.

27 февраля  в рамках Месячника молодого избирателя в Суховской общеобразовательной школе  с учащимися 10-11 классов был проведён правовой час информации «Право имею». Сегодняшние учащиеся-старшеклассники  уже завтра станут полноправными гражданами государства, поэтому  цель этого мероприятия, рассказать  учащимся в доступной красочной  форме основную суть политического процесса  «выборы». Попытаться объяснить значение терминов: депутаты, президент, лидер, выборы, избиратель. Заведующая сельской библиотекой Донскова Валентина Васильевна   рассказала ребятам о процедуре выборов, об ответственности политического выбора  не только перед собой, но и перед обществом в целом, с помощь презентации показала все основные этапы выборов: от выдвижения кандидатов до обнародования результатов голосования.   Учащиеся узнали о выборной системе в России, о правах и обязанностях, прописанных в Конституции РФ, о Федеральном Законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Чтобы проверить свои знания по избирательному праву  все вместе ответили на вопросы викторины «Я – будущий избиратель». С целью выявления интереса у школьников к выборам, знаний о правах избирателей было проведено анкетирование «Сегодня ученик – завтра избиратель». По результатам опроса можно сделать вывод, что в будущем молодые люди будут активными избирателями.

Каждый человек является членом общества, в котором он живет. У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была сильной, процветающей, богатой, цивилизованной страной, страной, которой гордятся граждане и уважают в мире. 

Тэги: Молодежь

Другие новости
Облако тэгов