Возврат к списку

16 ноября Избирательная комиссия Ростовской области в режиме видеоконференции провела совещание с председателями ТИК о формировании участковых избирательных комиссий на постоянной основе.

16.11.2012

Второго октября 2012г. принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  № 157-ФЗ, который обозначает новый виток в организации избирательного процесса на пути повышения профессионализма организаторов выборов на самом главном уровне, уровне непосредственных организаторов процесса голосования -  участковых избирательных комиссий. Теперь они тоже будут действовать на постоянной основе с периодом полномочий в пять лет.

В законе прописан процесс формирования данных комиссий. Первоначальной стадией станет процедура формирования избирательных участков. И уже на этой стадии ясно просматриваются «первые кочки», о которые нам предстоит спотыкаться. Речь идет о местных выборах, прежде всего о выборах представительных органов поселений и района, где наличествуют совершенно разные нормы представительства, под которые мы периодически пересматривали границы избирательных участков. Если мы формируем нечто стабильное, уже сейчас следует, прежде всего, озадачиться схемами избирательных округов по проведению вышеназванных выборов.

На территории области есть 16 районов, где число жителей, проживающих в административном центре, значительно превышает число жителей во всех остальных поселениях. Проблему удавалось решить только  с помощью Областного закона от 14.12.2004г. № 213-ЗС «О труднодоступных и отдаленных местностях в Ростовской области», то есть за счет 30-процентного разрыва в количестве избирателей, входящих в избирательный округ. В случае отмены данного закона (по совокупности с отменой досрочного голосования), проблема формирования округов и участков станет более чем реальной. А срок формирования избирательных участков – до 20 января 2013 года!   

С момента опубликования постановления о формировании избирательных участков начнется непосредственно формирование самих участковых комиссий. Период функционирования данных комиссий включает и период выборов поселенческих (декабрь 2016г.). Не секрет, что на данных выборах идет колоссальная замена составов УИК в силу подчиненности либо родственных связей членов комиссий и кандидатов. Отсюда следует, что помимо членов основного состава, необходимо формировать дееспособный резерв кадров для области.  Это совсем непросто реализовать на деле, тем более, что руководством Облизбиркома поставлена задача  до начала выборной кампании, т.е. до июля 2013 года провести обучение членов вновь сформированных комиссий.

Для того чтоб процесс формирования избирательных участков и составов избирательных комиссий  прошел системно и организованно председателем Территориальной избирательной комиссии Бибик Л.И. проведено 26 ноября совещание с Главами поселений.  Задачи стоят не простые. Но когда работа ведется планово и слаженно, есть шансы на успешное их решение.

И уже 26 ноября, переобувшись в удобную обувь, Бибик Л.И. провела обследование границ избирательных участков, которые необходимо изменить, чтоб корректнее формировать избирательные округа. Впереди встречи  с руководителями учреждений, где планируется разместить избирательные участки впервые, с руководителями местных отделений политических партий по вопросу участия в формировании составов УИК, с организаторами выборов, которых хотелось бы привлечь в новые составы УИК. Очень многое нужно успеть сделать до Новогодних каникул.

Тэги: Формирование УИК Заседание

Другие новости
Облако тэгов