Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Пролетарского сельского района

«Старт Федеральным выборам дан»

30.08.2011

30 августа текущего года в «Российской газете» опубликован Указ Президента РФ  № 1124 от 29.08.2011г. «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва», согласно которому выборы будут проходить 4 декабря 2011 года. С момента опубликования Указа дан старт началу всех избирательных процедур и обратный отсчет дням до даты выборов: 95 дней – отсчет пошел.

Согласно Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.  Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ органом, состоящим из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.  Депутаты Госдумы избираются в результате прямых выборов гражданами России. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Кандидаты в депутаты выдвигаются политическими партиями на партийных съездах в результате тайного голосования. В состав партийного списка могут включаться не только члены партии, но и иные граждане, не возражающие против их выдвижения конкретной партией. Однако число беспартийных кандидатов не может превышать 50%  списка кандидатов. В России семь политических партий имеют право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты, это «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия»,   «Правое дело», «Яблоко», «Патриоты России».

Согласно  ст.36 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» формирование партийных  федеральных списков кандидатов пройдет с 10.09.2011г. по 29.09.2011г. Общее число кандидатов, включенных в каждый партийный федеральный список не может превышать 600 человек. В общефедеральную часть партийного списка включается не более 10 человек (ранее 3), остальные кандидаты являются членами региональных групп, представляющих интересы жителей краев и областей России.

После утверждения списков кандидатов партиям предстоит пройти два важных процедурных этапа: заверение   федерального списка кандидатов в ЦИК России  и представление документов на регистрацию.

Партиям, получившим заверенные копии федеральных  списков кандидатов, предстоит заручиться поддержкой  избирателей, получив их подписи в подписных листах. Им предстоит собрать не менее 150 тыс. подписей избирателей не менее чем в половине субъектов федерации, причем в одном субъекте – не более 5 тыс. подписей. От этой процедуры освобождаются так называемые парламентские партии, чьи депутаты представлены в Госдуме нынешнего созыва. Парламентские партии регистрируются на основании решения партии о выдвижении федерального списка кандидатов. Документы для регистрации должны быть представлены в ЦИК РФ не позднее чем за 45 дней до дня голосования (19.10.2011г.).  Следовательно, к 31 октября сформируется список партий, которые будут включены в избирательный бюллетень.

Выбор у нас с вами будет! Но выбор должен  сделать каждый,

считающий себя патриотом своей страны!

Территориальная избирательная комиссия
Пролетарского сельского района

347540, Ростовская область, Пролетарский район, г.Пролетарск ул. Пионерская, 120, каб. 301

Телефон (факс) – (886374) 9-90-10