Возврат к списку

В Пролетарском районе прошел конкурс-викторина «КАЗАКИ. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА НА ДОНУ»

01.04.2011

Постановлением Администрации Ростовской области № 333 от 21.08.2006 г. утвержден Комплекс мер по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов в Ростовской области на 2007- 2011 г.г. В апреле 2011г. во исполнение данного Комплекса мер,  по инициативе Территориальной  избирательной комиссии, среди молодых и будущих избирателей проводился конкурс - викторина «КАЗАКИ. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА НА ДОНУ»,  целью которого является приобщение молодежи к правовым знаниям, демократическим  ценностям общества, повышение интереса молодежи к истории Донского казачества и процессам и явлениям общественно - политической жизни страны. Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. В ходе заочного этапа учащиеся попытались ответить на 18 вопросов по истории казачества, отправив ответы на электронный почтовый ящик комиссии. В результате проверки ответов участников  определились 15 финалистов конкурса, 6 школьников допустили по одной ошибке. Среди финалистов 10 человек – учащиеся школы №5, имеющей статус казачьей школы, 3 ученика СОШ № 4 и две девушки из Николаевской СОШ.

Очень порадовали ребята из Николаевской школы: из семи конкурсантов-два финалиста, а у остальных всего по одному неправильному ответу.

Второй  этап конкурса, финал, проходил в здании администрации 22 апреля текущего года. Помимо участников конкурса в нем приняли участие Потачинская Н.И. - заместитель Главы администрации по социальным вопросам, Атаман Великокняжеского юрта Яицкий А.В., Бурняшев В.П.- автор книг о казачестве, являющиеся членами жюри конкурса, педагоги, члены Молодежного совета Пролетарского района. Гостями мероприятия были Председатель ТИК Орловского района Облачков В.Н., сотрудник комиссии Рыбалко К. и автор многих книг о казачестве, почетный гражданин Орловского района, член Союза краеведов России Александровская Л.П..

До начала финала конкурса, пользуясь присутствием педагогов и учеников, председатель ТИК Бибик Л.И. и Атаман Великокняжеского юрта Яицкий А.В. с огромным удовольствием  вручили благодарственные письма за большой вклад в правовое воспитание и просвещение молодежи, длительное и плодотворное сотрудничество  педагогам Пархоменко И.П., Кондратовой Е.В., Пыженко Н.А., Кириленко Н.И.     

С теплыми словами приветствия к ребятам обратилась Потачинская Н.И., пожелав им победы. А затем пришел черед финала. Каждый из финалистов был представлен аудитории и получил Свидетельство финалиста от Территориальной избирательной комиссии, грамоту и книгу «Зальян» от Атамана юрта. После приятной минуты чествования финалистов, пришло время определения победителей. Ребята получили карточки финалистов, где должны были наклеиваться  знаки отличия за правильный ответ, что позволяло визуально без промедления определить победителей. На итоговом состязании необходимо было правильно ответить на шесть вопросов по истории казачества. К сожалению, на один из вопросов не  смог ответить ни один участник, а пятеро участников дали правильные ответы на один вопрос. Таким образом, победителями конкурса – викторины «КАЗАКИ. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА НА ДОНУ» стали Артеменко Анастасия, Кириленко Валерия учащиеся Николаевской СОШ, Моргунов Артем, Нардид Дмитрий учащиеся СОШ № 5, Аветисян Артем - СОШ № 4. Наиболее активно участвовали в обсуждении юные казачки Анастасия и Валерия.  Победителям конкурса вручены грамоты и книга «Гроза с Дона» Бурняшева В.П., которая на сегодняшний день является раритетом. Таким образом, победители викторины стали обладателями обеих книг своего земляка, в каждой из которых имеется дарственная надпись автора.

Когда немного остыл накал состязательных страстей, ребята с огромным удовольствием пообщались с настоящими  знатоками истории Донского казачества Бурняшевым В.П. и Александровской Л.П.  а также председателем ТИК Орловского района Облачковым В.Н..Затем были сделаны фотографии на память.

Ребята, не вышедшие в финал конкурса, также не ушли с пустыми руками. Им были вручены благодарственные письма ТИК, экземпляр журнала «ВАШ ВЫБОР. Реальное право» № 1 за 2011 год и от Атамана  Великокняжеского юрта книга об истории казачества «Тайна жемчужины в короне царя» Е.Лосева.

Владимир Петрович Бурняшев пригласил ребят и гостей из соседнего района посетить Дальненский краеведческий музей, который создан им при непосредственном участии школьников, работающих с ним в археологических экспедициях. Атаман Великокняжеского юрта Яицкий А.В. пообещал финалистам викторины помочь в организации поездки в музей.

17 мая  Атаман Великокняжеского юрта Яицкий А.В. и Атаман станицы Великокняжеской Костенко Н.В. такую поездку для ребят организовали, подтвердив этим, что обещание Атамана – не пустой звук. Данная поездка для большинства ребят и педагогов стала еще и возможностью знакомства с территорией района.

С огромным удовольствием все присутствующие ознакомились с экспозицией музея, состоящей из двух залов: краеведческого и воинской славы, завороженно слушая Бурняшева В.П.- прекрасного рассказчика. После общения с Владимиром Петровичем, мы все искренне порадовались, что являемся его земляками. Именно такие вот энтузиасты, как Бурняшев В.П., не позволяют прервать нить времен.

Уставшие, но очень довольные мы вернулись домой!

  

  

  

  

Тэги: Конкурс

Другие новости
Облако тэгов