Возврат к списку

Избирательный калейдоскоп «Выбор за нами»

07.02.2024

7 февраля 2024 года Межпоселенческая центральная библиотека совместно с Территориальной избирательной комиссией Пролетарского района Ростовской области для членов клуба «Молодежь. Общество. Демократия» (учащиеся 9 класса МБОУ СОШ №5) провели избирательный калейдоскоп «Выбор за нами».

Президентские выборы в России в 2024 году это восьмые по счету выборы Президента, и это важнейшее событие для страны, поскольку новый Глава государства будет управлять Россией 6 лет, до 2030 года.

Руководитель клуба Кашина Наталья Владимировна напомнила ребятам о правах избирателей, принципах участия граждан в выборах, поговорили об институте Президентства в России с 1991 года.

Член Территориальной избирательной комиссии Пролетарского района Ростовской области Борисова Светлана Ивановна рассказала о  самом важном событии в политической жизни нашей страны  - это выборах Президента Российской Федерации. Ребята узнали, что процедура выборов постоянно совершенствовалась и развивалась, и за это время объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень.

Ребятам было интересно узнать, как будет проходить голосование – это голосование на избирательном участке, голосование на дому, о дистанционном электронном голосовании, механизме «Мобильный избиратель».

Светлана Ивановна отметила, что выборы – это сложный процесс, в нем задействовано множество участников – это и избирательные комиссии различных уровней, и наблюдатели, и СМИ, и волонтеры. Сейчас, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации,  ведется большая работа по подготовке к информированию избирателей в рамках проекта «ИнформУИК».

В заключение встречи участники сделали вывод, что от выбора каждого гражданина будет зависеть развитие нашего государства.

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов