Возврат к списку

Молодые избиратели – будущее России!

21.02.2024

Ежегодно, каждое третье воскресенье февраля, в Российской Федерации отмечается День молодого избирателя.  Этот день напоминает о значимости молодого поколения России в политической жизни страны, о необходимости в юном возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого человека и государства в целом.

С этой целью, в Районном доме культуры состоялось мероприятие «Будущее - за нами!» для учащихся МБОУ Гимназии №3 и студентов Пролетарского аграрно-технологического техникума, в наиболее интересном для молодежи формате – квест-соревнования.

С приветственным словом к ребятам обратилась заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Пролетарского района Ростовской области Раиса Васильевна Поволоцкая.

Мероприятие состояло из двух частей: теоретической и практической. В просмотренном видеоролике ребята подкрепили свои знания об избирательном праве, правилах проведения выборов. Далее, учащиеся разделились на две команды и выбрали себе капитанов, познакомились с правом проведения квеста и приступили к соревнованию, где в виде станций с ребусами, шарадами, загадками смогли применить полученные знания, а также, что очень важно, смогли высказать свою точку зрения.

На станции квест-конкурса «Государственные праздники Российской Федерации», командам необходимо было правильно поставить даты проведения государственных праздников. На следующих станциях ребятам необходимо было из предложенных наборов букв составить слова, относящиеся к выборам, разгадать ребусы «Основы избирательного права», ответить на вопросы, а на станции «Сказка-право», участникам зачитывалось краткое содержание сказки при помощи терминологии избирательного права и они должны были отгадать - о какой сказке идет речь, и какие права героев были нарушены.

Наблюдая за ребятами в то время, когда они проходили каждую станцию, как отвечали на вопросы, рассуждали над поставленными задачами, высказывали свою точку зрения, хочется сказать, что у нас растет достойное поколение нашей Родины и нам есть кем гордится! За ними - будущее России!

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов