Возврат к списку

«Я – гражданин России»

26.06.2016

На базе летней оздоровительной площадки с учащимися лицея №1  было проведено мероприятие «Я – гражданин России»  по книжке-раскраске «Приключения инопланетянчика в России. Зачем нужны выборы?», которое провела член ТИК Борисова С.И.

Цель  мероприятия – сформировать элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов.

По сюжету главный герой книжки Инопланетянчик прилетает с планеты, где правит тиран, и узнает в России, что такое выборы и демократия.    Пришелец попадает в Ростов-на-Дону, где ему рассказывают о демократическом устройстве государства и выборах: кто главный в области и в стране, и каким способом наши политики приходят к власти. Домой Инопланетянчик улетел просветленный, с намерением рассказать о Российской системе выборов на своей родной планете.

Книжка-раскраска об Инопланетянчике пользуются большой популярностью, потому, что она написана очень простым и доступным языком, и казалось бы летом не очень интересно говорить о политике, но ребята с удовольствием читали о демократическом устройстве государства, наклеивали наклейки флага и герба России и Ростовской области.

Обратили внимание ребят, чем занимаются депутаты Госдумы (стр.8) и познакомили ребят с информацией, что 17 июня 2016 года был дан старт избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18 сентября 2016 года. И все ребята сказали, что с родителями придут на избирательные участки.

В книжке-раскраске есть страничка (стр.13), предлагающая нарисовать ребятам то, что они хотели бы сделать, если бы были главой города и  девочка нарисовала «Макдональдс».

Эта замечательная книжка поможет юным читателям лучше разобраться в устройстве и ценностях России, а также научит любить свою Родину.

   

   

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов