Возврат к списку

«Старт Федеральным выборам дан»

30.08.2011

30 августа текущего года в «Российской газете» опубликован Указ Президента РФ  № 1124 от 29.08.2011г. «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва», согласно которому выборы будут проходить 4 декабря 2011 года. С момента опубликования Указа дан старт началу всех избирательных процедур и обратный отсчет дням до даты выборов: 95 дней – отсчет пошел.

Согласно Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.  Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ органом, состоящим из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.  Депутаты Госдумы избираются в результате прямых выборов гражданами России. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Кандидаты в депутаты выдвигаются политическими партиями на партийных съездах в результате тайного голосования. В состав партийного списка могут включаться не только члены партии, но и иные граждане, не возражающие против их выдвижения конкретной партией. Однако число беспартийных кандидатов не может превышать 50%  списка кандидатов. В России семь политических партий имеют право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты, это «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия»,   «Правое дело», «Яблоко», «Патриоты России».

Согласно  ст.36 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» формирование партийных  федеральных списков кандидатов пройдет с 10.09.2011г. по 29.09.2011г. Общее число кандидатов, включенных в каждый партийный федеральный список не может превышать 600 человек. В общефедеральную часть партийного списка включается не более 10 человек (ранее 3), остальные кандидаты являются членами региональных групп, представляющих интересы жителей краев и областей России.

После утверждения списков кандидатов партиям предстоит пройти два важных процедурных этапа: заверение   федерального списка кандидатов в ЦИК России  и представление документов на регистрацию.

Партиям, получившим заверенные копии федеральных  списков кандидатов, предстоит заручиться поддержкой  избирателей, получив их подписи в подписных листах. Им предстоит собрать не менее 150 тыс. подписей избирателей не менее чем в половине субъектов федерации, причем в одном субъекте – не более 5 тыс. подписей. От этой процедуры освобождаются так называемые парламентские партии, чьи депутаты представлены в Госдуме нынешнего созыва. Парламентские партии регистрируются на основании решения партии о выдвижении федерального списка кандидатов. Документы для регистрации должны быть представлены в ЦИК РФ не позднее чем за 45 дней до дня голосования (19.10.2011г.).  Следовательно, к 31 октября сформируется список партий, которые будут включены в избирательный бюллетень.

Выбор у нас с вами будет! Но выбор должен  сделать каждый,

считающий себя патриотом своей страны!

Тэги: Выборы

Другие новости
Облако тэгов